top of page

Воронкова Татьяна Григорьевна 

учитель немецкого и английского языков,

высшей категории,

руководитель школьного методического объединения учителей иностранных языков.

Работаю  по проблеме «Развитие познавательного интереса  у обучаемых на уроке и вне урока».

 Меня, как учителя немецкого языка,  постоянно волнует создавшееся положение с немецким языком в школах: его заниженная роль как предмета «Иностранный язык» повлекла за собой уменьшение числа учеников, изучающих немецкий язык. Эта динамика ослабления позиции языка наблюдается, несмотря на бурный рост связей между Россией и Германией. Считаю, чтобы сохранить немецкий язык в школах, необходимо постоянно совершенствовать свой профессиональный уровень, чтобы быть интересным наставником для ученика. И как сказал великий немец И. В. Гёте: «Хотеть недостаточно, надо действовать!». Я решила прививать интерес к изучению немецкого языка через применение информационных технологий на уроках и на внеклассных мероприятиях.

 Активизация познавательной деятельности - сложная задача, от решения которой зависит эффективность учебной работы обучаемых, успешность обучения иностранным языкам.

   Развитие познавательного интереса у обучаемых позволяет прививать интерес и любовь детей к иностранному языку, а также развивает их творческие способности, что способствует развитию воображения памяти и мышления ребёнка.

   В практике моей работы сложилась система развития познавательной деятельности.

   Для развития познавательного интереса  у обучаемых я использую инновационные методы обучения: метод проектов, метод моделирования,  мультимедийные уроки, интернет, ролевые игры, путешествия, экскурсии, индивидуальную, групповую, парную формы работы. Проекты я разрабатываю по темам, которые дают возможность совместного их ведения - мы партнёры, при этом имеет большое значение личностно-ориентированный подход к обучаемым, который проявляется в развитии и поддержании их творчества, здесь нет одинаковости, каждый делает, сколько может, я не обязываю что-то сделать, а приглашаю, прошу, призываю что-то выполнить, здесь учитываются мнения учащихся, прививаются нравственно-социальные устои: помогать друг другу, радоваться успехам товарищей, говорить приятные комплименты,  поддерживающие слова, хвалить, в то же время быть объективными в оценке труда, чтобы помочь друг другу улучшить свою учёбу, быть благодарным за внимание. Это – урок сотрудничества, где я ориентируюсь на желание ученика, на его реакцию, мы соратники в общем деле обучения и воспитания, учащиеся помогают мне их учить и воспитывать. Сотрудничество проявляется и в том, что многие виды учебной работы проводят сами ученики. В основе метода проекта лежит развитие познавательных навыков. Этот метод всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учеников и всегда предполагает решение какой-либо проблемы с использованием различных приёмов, средств, знаний, умений из различных областей науки и техники, они оформляются в виде рисунков учащихся и презентаций. Проекты и презентации выполняются учащимися творчески и на высоком уровне. Заключительный урок провожу как ролево-игровой или творческий проект с использованием средств информационно-коммуникативных технологий.

   Так, в 7 классе при изучении темы «Какое движение в современном городе» предполагается выход на проект «Путешествие в страну Светофорию». В подготовительную работу включаю разучивание стихов, сценок, песен, раздаю роли, придумываю сюжет, ребята делают презентации по правилам дорожного движения, отрабатываю грамматический и лексический материал по данной теме. В ходе проекта предлагаются тестовые задания, кроссворды по усвоению данной темы. Это позволяет увидеть успехи учащихся при изучении данной темы. В конце урока все получают призы.

В 9 классе при изучении темы «Книги наши друзья» учащиеся готовят презентации о выдающихся поэтах Германии, читают наизусть стихи, поют песни, положенные на музыку. В ходе проекта у учащихся вырабатывается умение самостоятельно работать с учебником, словарём, дополнительным материалом, они учатся работать с информацией, выделять главную мысль.

Использование интернета в обучении иностранного языка даёт возможность ученикам экспериментировать и наглядно видеть свои первые успехи. Презентации и мультимедийные проекты пробуждают интерес к изучению иностранного языка. С появлением  лингафонного кабинета появилась возможность интегрировать интернет в учебный процесс, а также создавать мультимедийные проекты, проводить репетиции, делать записи фонограмм. Кабинет стал лабораторией разговорной речи, где есть всё для приобретения знаний и развития своих способностей.

Так, во 2 классе по теме « Семья» проводился урок с использованием интернета, мы знакомились с письмом Сабины, которая проживает по улице Unter den Linden в Германии, на уроке с помощью интернета мы смогли посмотреть панораму этой улицы, познакомиться с её достопримечательностями .

Учебные программы из коллекции позволяют повысить лексический запас обучающихся, улучшить грамматические знания, программа предполагает познавательное прохождение материала по страноведению, чтению, аудированию, способствует совершенствованию  диалогической речи, даёт возможность работать с носителями языка, проводить индивидуально-групповые занятия по изучаемому предмету.

Всё это вносит разнообразие в учебный процесс. Его использование усиливает мотивацию к изучению иностранного языка.

На уроках я использую элементы ролевой игры. Это своеобразный учебный приём, при котором учащийся должен свободно говорить в рамках заданных обстоятельств, выступая в роли одной из участников иноязычного общения. Такой вид деятельности обеспечивает максимальную активизацию коммуникативной деятельности учащихся. Решение предлагаемых ситуаций развивает логическое мышление, при этом создаётся фон, приближающий действительность. Это повышает эмоциональность урока, положительно влияет на качество обучения, повышает его эффективность

В 9 классе по теме «Подготовка к путешествию в ФРГ» был включён элемент ролевой игры «В ресторане», где обстановка была приближена к действительности: сервировка стола, официант, заказывали блюда, играла музыка, звучали песни на немецком языке «Позови меня с собой». «Зимний сон», «Марина», «Шоколадный заяц», в подготовительную работу входило создание творческой группы по переводу песен с русского языка на немецкий.

Ещё один из приёмов моей работы - использование на уроках проектах ребусов, загадок, головоломок, стихов, пиктограмм, которые также стимулируют творческое мышление и повышают интерес к изучаемому предмету.

Без песен нельзя представить себе человеческую жизнь. Когда звучит песня на уроке иностранного языка - это вызывает  у обучающихся всплеск эмоциональной восприимчивости к изучаемому языку, исполнение песен самым благоприятным образом сказывается на произношении обучаемых, а также является источником пассивной лексики, песня стимулирует образное мышление и проведение урока, песня вызывает у учащихся желание что-то делать.

На уроках в младших классах я использую игру, которая позволяет сделать коммуникативно ценными практически любые языковые единицы, обилие игровых ситуаций создаёт атмосферу радости, раскованности, непосредственности.

В своей работе использую метод моделирования, который является важнейшим методом научного познания, исследования. Составление стихов, песен по образцу развивает логическое мышление и позволяет развивать творческие способности учащихся. 

Зарядки-релаксации (одна из здоровьесберегающих технологий) снимают напряжение, вызывают положительные эмоции, хорошее настроение:  выполнение простых движений, песен-инсценировок, команд, считалки, мимика, жест привлекают внимание и интерес к изучению иностранного языка. Такая форма проведения урока приводит к качественным изменениям в характере общения детей друг с другом и с окружающими: они становятся дружелюбнее, уменьшается количество ссор и конфликтов, появляется стремление наладить контакты с помощью коммуникативного общения.

В ходе проекта предлагаются и тестовые задания по усвоению данной темы, это позволяет увидеть успехи детей при изучении данной темы. Применяю систему контроля знаний: разрабатываю задания по контролю умений и навыков информативного чтения, тесты, карточки – задания. Каждый раздел заканчиваю уроком «Проверь себя», где обучающиеся оценивают свои успехи во всех видах речевой деятельности.

Мною разработаны мультимедийное приложение к учебнику Бим И. Л. по внеклассному чтению (2-4 классы), мультимедийные уроки (5-9 классы).

Большую роль в развитии интереса к изучению иностранного языка играет работа по выявлению и поддержке одарённых детей, созданию условий для развития и реализации их потенциальных возможностей в социально ценной деятельности. Талантлив каждый ребёнок, и задача заключается в том, чтобы вовремя заметить и развить этот талант. О результатах этой работы свидетельствуют успехи учеников на школьных и районных олимпиадах, 11 обучающихся успешно закончили факультет иностранных языков различных ВУЗОВ, 3 обучающихся получают европейское образование.

Сложилась система развития познавательного интереса  через внеклассную работу: это  сказки, концерты,  тематические праздники в ходе изучения темы, что способствует воспитанию творческой активности личности общей культуры. Сочетание уроков и внеурочных занятий способствовало возрастанию уровня обученности моих учеников.

Постоянно занимаюсь самообразованием, повышаю свой профессиональный уровень через курсовую переподготовку.  В течение многих лет являюсь руководителем школьного методического объединения учителей иностранного языка. Провожу открытые уроки для педагогов школы и района, выступаю на семинарах, методических объединениях,занимаюсь методической работой со студентами-практикантами, размещаю материал  на сайтах.

https://nsportal.ru/voronkova-tatyana-grigorevna  

https://infourok.ru/user/voronkova-tatyana-grigorevna 

Все видео

Все видео

Смотреть

видеофрагмент

Результаты моей педагогической деятельности и моих учеников.

1. Участие в

региональной конференции

"Лучший электронный

образовательный ресурс"

2. Участие в ПНПО.

4. Участие в региональных сетевых проектах.

5. Участие в лингвострановедческой

конференции в ЮФУ.

6. Участие в фестивале "Включай экологику" ДГТУ.

7. Участие в проектах

Гёте института.

(за работу были награждены специальным призом и грамотой)

WhatsApp Image 2020-06-27 at 10.07.59.jp

3. Участие в проектах "Инфоурок"

фото-видеогалерея

РЕГИОНАЛЬНЫЙ СЕТЕВОЙ ПРОЕКТ

Выступление на конференции в ЮФУ

Межшкольная конференция "Учить немецкий доставляет удовольствие".

Методический кейс

Осень в Европе

Лили в гостях у нас

Элективный курс

"Страноведение"

К/Р 7 класс

Умение ориентироваться

на улице

Экскурсия по

     деревне

Чтение доставляет

     удовольствие

Искусство правильно путешествовать

Экскурсия по Берлину

Экскурсия по         Мюнхену

Программа лингвистического клуба

Программа "Немецкий с удовольствием"

         Любимые пушкинские строки

Лесной царь Берендей

просит у нас помощи

"Мы совершаем осеннее               путешествие."

Методические рекомендации

"Использование информационно-коммуникационных технологий как одного из способов повышения качества и интенсивности процесса обучения"

Инновационная рабочая программа

по внеурочной деятельности 

"Немецкий с удовольствием"

Информационная карта инновационного опыта

Инновационная авторская программа элективного курса

 "За страницами учебника немецкого языка"

Ссылка на мультимедийные презентации:1. https://yadi.sk/d/6DCv704gb-J-Ng

2. https://yadi.sk/d/1JOaADzm9mtYdw

Ссылка на видео "Любимые пушкинские строки"

/https://yadi.sk/i/mbf_IssC0w1rNg 

bottom of page