top of page

НАСТАВНИЧЕСТВО

Методическое объединение учителей                       иностранных языков - руководитель                                 Воронкова Т.Г.

фотогалерея

Наставничество - это одна из эффективных форм профессионального взаимодействия, направленного на становление и повышение профессионализма в любой сфере практической деятельности.  Расширяет  арсенал навыков и умений, повышает профессиональный уровень в процессе взаимообучения.
Я - много лет руковожу  школьным методическим объединением  учителей иностранных языков.Анализируя опыт работы, пришла к мысли, что навык профессиональной деятельности нужно передавать не только молодым, но и делиться им с коллегами. Поэтому необходимо добиваться универсальности в своей деятельности. Являясь движущей силой развития творческого потенциала учителей, планирую методическую работу МО на основе выявленных возможностей каждого члена методического объединения, мотивирую их к участию в инновационной деятельности.

Как руководитель методического объединения помогаю молодым педагогам в проведении открытых уроков, вовлекаю их в интересные дела: внеклассную работу, конкурсы, проекты.       

Процесс наставничества и сотрудничества состоит не только из передачи педагогического опыта, но и из сотворчества. Наше участие в совместных проектах ГБУДПО РО РИПКиППРО “Отечество славлю, которое есть..” , в интернет-фестивале: ”От истории семьи к истории Отечества”, в региональном форуме:”Инновационные образовательные ресурсы создания открытой информационно-образовательной среды обучения иностранному языку в условиях ФГОС”, совместное ежегодное проведение муниципального фестиваля “Европейские мотивы”, недели иностранного языка, семинаров,открытые уроки на высоком методическом уровне - труд многогранный и систематический.

Также я вхожу в творческую группу “Содружество”, задача которой состоит в подготовке педагогов школы и района к конкурсу “Учитель года”. Она объединяет учителей, вовлечённых в практики наставничества,  способных развивать их дальше. Таким образом, создана команда молодых специалистов и наставников, которые помогают молодым приобрести навыки профессионализма. Следует отметить, что педагоги оправдывают себя в конкурсах педагогического мастерства.  Из нашего методического объединения в  “Учителе года” приняло участие 2 педагога: Афанасьева Е.В. - победитель муниципального уровня 2016 года, участница областного конкурса 2018 года, Шевченко Н. М.  - призёр муниципального уровня 2018 года.

Афанасьева Е.В.  работает в школе всего лишь 8 лет, но у неё хорошие перспективы   передать свой опыт другим, и она передаёт. Было время ей помогли наставники, а теперь и она является наставником молодых специалистов на муниципальном уровне. Это и есть преемственность, которая доказывает, что наставничество - важный процесс для передачи опыта успешных профессионалов молодым специалистам.      

  Повышая профессиональное мастерство, развивая творческий потенциал, я  постоянно нахожусь в педагогическом поиске, совершенствую свои формы и методы работы, участвую в региональных проектах, конкурсах, конференциях, осваиваю современные технологии обучения. 

Презентация

bottom of page