top of page

Афанасьева

Елена

Викторовна

учитель английского языка

учитель высшей категории

Я работаю над проблемой «Инновационные формы обучения на уроках английского языка как средство развития креативности школьников».

Актуальность данной проблемы заключается в том, что запросы современного общества изменяют процесс обучения. На смену монотонной работе пришел  интеллектуальный творческий поиск, где формируется личность нового типа, активная, творческая и целеустремленная

Цель, которую я ставлю перед собой: «Формирование творческого потенциала каждого участника  инновационной деятельности»

Достигаю цель путем  решения  задач:

развиваю познавательные способности, внутреннюю мотивацию учащихся;

обучаю коммуникативному общению;

воспитываю интерес к английскому языку как к средству общения.

Итак, я постоянно нахожусь в поиске необходимой информации, изучаю новые технологии, методы, приемы, и это послужило созданию моей системы  работы (РТЛ)составляющие данной вы видите на экране..

Для реализации задуманного, я применяю в своей педагогической деятельности различные инновационные технологии.

Особенность изучения иностранного языка состоит в том, что большой объем материала ученик должен не только понимать, но и заучивать наизусть. Я в этом случае использую технологию театральной педагогики.

Цель театральной педагогики – создание условий для развития воображения и памяти обучающихся, обучение свободному выражению мыслей и чувств посредством слова, интонации, мимики, жестов, которая призвана решить ряд задач.

Существует множество инновационных форм, но я остановлюсь, на мой взгляд, на наиболее эффективных.

Одной из разновидностей игры в театральной педагогике является этюд.

Владение этим элементом техники позволяет МНЕ выстроить режиссерское действие  на школьном уроке.

К составным частям этюда я отношу следующие элементы: цель, событие, действие.

Также часто на уроках я применяю прием «ролевая  игра».  Ролевая игра– это речевая, игровая и учебная деятельность одновременно. Ролевая игра бывает контролируемая и неконтролируемая.

Как вы понимаете, такие приемы театральной педагогики вы можете применить и на ваших уроках. Конечно, для подготовки ТАКИХ уроков я пользуюсь различными источниками информации.

Применяя данную технологию, я прогнозирую следующие результаты:

-снятие языкового барьера;

- повышение качества знаний;

-повышение интереса обучающихся к изучению английского языка;

-развитие творческой личности.

В дополнение текущей оценки практикую рейтинговую оценку, так называемую «стимулирующую» за определенный вид деятельности, что позволяет ученику ориентироваться на успех, формировать свой языковой портфель, ведь каждый ученик должен иметь свою индивидуальную траекторию.

На базе нашей школы вот уже пятый год  существует НОУ «Академия», где мои ученики становились лауреатами и победителями, представляя свои  исследовательские работы. В 2015г. я стала руководителем кафедры иностранных языков, а с 2016 года возглавила  НОУ «Академия».  

 «Академия» стала стартовой площадкой для развития в моих учениках творческого потенциала.  Так ученица

11 б Казарьян Тамара  заняла 1 место в конкурсе исследовательских работ в Ростовской области, и  Тамара была приглашена на эфир телепередачи Дон-ТР «Молодежь против коррупции»

Итогом исследовательской деятельности стала поездка в октябре этого года в Москву на Всероссийский открытый конкурс научно-исследовательских и творческих работ «Меня оценят в ХХI веке».Конкурс проходил в Доме отдыха Управления Делами Президента РФ «Непецино».Здесь Тамара получила диплом II степени, а я приняла участие в педагогическом форуме – семинаре.

Свои многочисленные разработки и методические находки, я широко представляю на заседаниях методического объединения учителей иностранных языков, даю открытые уроки, провожу внеклассные мероприятия, а также представляю опыт моей работы на школьном и личном сайтах.

Развивая свой педагогический потенциал, я принимаю участие в различных профессиональных конкурсах.

- являюсь победителем IV Всероссийского открытого конкурса достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России»,г.Москва,

-участникомVI Фестиваля науки Юга России,лауреатом конкурса «Лучшее электронное портфолио»,

-участником регионального проекта  «От истории семьи к истории России»

Участвую в международных и всероссийских конкурсах,олимпиадах, таких как: "Умната», «Педагогика XXI век», «Интербриг», "Образование», где являюсь победителем или призером.

Бытует мнение, будто современная молодежь хочет получить от жизни всё и сразу, что не способна сочувствовать, не интересуется политическими, экономическими и другими проблемами страны. Своей деятельностью хочу опровергнуть это мнение и показать ученикам, что успех любит трудолюбивых и активных людей. Поэтому я принимаю активное участие в молодежном движении Егорлыкского района и Ростовской области, являюсь :

-участником образовательной программы регионального проекта «Молодежная команда Губернатора».

-участником 5 и 8 молодежных форумов областных организации Профсоюза

-участником регионального молодежного форума «Ростов  2011 – территория развития!»,

-участником областного всеобуча по правовому просвещения родителей в молодых семьях 2016г.

ДОСТИЖЕНИЯ УЧИТЕЛЯ

Являюсь победителем IV Всероссийского отрытого конкурса достижений талантливой молодежи «Национальное Достояние России», г. Москва, 2010г.

Систематично участвую в различных областных, региональных, межрегиональных, форумах, слетах, семинарах:

  1.  участник семинара «Общество, образование, наука: актуальные вопросы развития», выступив с докладом «Профстандарты педагога. Педагог – ключевая фигура реформирования образования»,2016г., г. Москва;

  2. участник  Межрегионального семинара «Межрегиональный опыт обучения: инициатива, инновации, творчества», ноябрь 2017г. п. Лазаревское;

  3. участник XIV слёта «Педагог года Подмосковья»,2018г., г. Химки;

  4. участник регионального Интернет-фестиваля «От истории семьи к истории России» и представила проектную работу и учебно-методические материалы (на английском языке);

  5. участник областного форума «Суд над коррупцией: преступление и наказание (на скамье подсудимых –герои литературы и кино)»

        Участвую в различных областных молодежных программах:

  1. участник образовательных программ региональных проектов «Молодежная команда Губернатора», 2013г. и 2014г.;

  2. участник V и VII Молодежных форумов областной организации Профсоюза 2012г. и 2015г. (п. Шепси, Краснодарский край);

  3. участник областного всеобуча по правовому просвещению родителей и воспитанию ответственного родительства в молодых семьях, 2016;

  4. участник регионального  молодежного образовательного форума «Ростов 2012.100% энергии», 2012г.

  5. участник областного конкурса «Учитель года Дона 2018г»

глагол to be

отчёт 2016г

геометрические     фигуры

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ПУБЛИКАЦИИ

Текст выступления

Презентация в\выступления

Внеурочная деятельность:

руководитель танцевального кружка.

bottom of page