top of page
1 (3).jpg

Шевченко

Наталья Михайловна

учитель английского языка

высшей категории.

Тема , по которой я работаю « Технология проблемного диалога на уроках английского языка»

Как-то раз я дала детям карандаши и попросила их нарисовать птицу. Рисунки получились интересные, красивые. «Но, что не так?» - мучил меня вопрос. Дело в том, что эти орлы, ласточки, павлины и даже попугаи были нарисованы одним, максимум двумя цветами. Я задумалась. У нас в распоряжении есть карандаши  всех цветов, а используем мы только один - два. Толи от лени, то ли от нехватки времени…

Этот пример дает возможность посмотреть на работу учителя со стороны. В одной из педагогических дискуссий прозвучала фраза: «Учитель сегодня похож на художника с одним тюбиком краски, от которого все требуют, чтобы он нарисовал радугу». Эти слова задели меня, и я задумалась: какие технологии, ресурсы, приемы, формы и методы использую я, чтобы повысить мотивацию к своему предмету и поддержать ее на высоком уровне, сделать обучение более эффективным? Это особенно актуально для уроков иностранного языка, где так необходимо самовыражение, желание проявить себя, открытость окружающим. И у меня не один тюбик краски, а целая палитра! И только все ее цвета вместе позволяют мне достичь требуемого результата.

Современное общество заинтересовано в такой личности, которая:

  1. умеет думать самостоятельно и решать разнообразные проблемы;

  2. обладает критическим и творческим мышлением;

  3. умеет грамотно работать с информацией;

  4. коммуникабельна.

Это подтолкнуло меня к поиску такой технологии, чтобы учащийся исполнял роль не простого слушателя и созерцателя, а стал исследователем, организатором своей деятельности. Главным в своей работе я вижу подготовку детей к решению любых учебных и жизненных задач не по шаблонам, а самостоятельно, с интересом и творчеством. Постараюсь вам это продемонстрировать…

Технология проблемного диалога - моя первая и самая яркая краска. Автором данной технологии является Елена Леонидовна Мельникова, но элементы проблемного обучения можно увидеть в эвристических беседах Сократа. К. Д. Ушинский тоже очень близко подходил к этой идее.  Итак, тема, над которой я работаю «Технология проблемного диалога на уроках английского языка».

В словосочетании «проблемный диалог» первое слово означает два звена: постановка учебной проблемы и поиск ее решения. Второе слово означает, что  постановку проблемы и поиск ее решения ученики осуществляют в ходе диалога.

Различаются два вида диалога: побуждающий и подводящий.

Побуждающий диалог состоит из отдельных стимулирующих реплик, которые позволяют ученикам осознать противоречие и сформулировать проблему. В данном случае учитель побуждает учеников выдвинуть и проверить гипотезы, т. е. к «открытию» знаний дети идут путем проб и ошибок.

Подводящий к знанию диалог не требует создания проблемной ситуации. С помощью посильных вопросов и заданий я подвожу детей к формулированию темы урока.

Приведу несколько примеров.  При изучении темы «Соединенное Королевство» в 6 классе я предлагаю ученикам решить следующую проблему.

Teacher: Some people call this country England, some people say, “It is Great Britain”, the others name it UK. (Проблемная ситуация)

Teacher:    - What is strange?

Teacher:  - Is it one country or three different countries? - One country has many names.

(Осознание противоречия)

Teacher:  - What will we speak about today?

- The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland (тема фиксируется на доске).

При  обучении чтению во 2 классе я часто создаю проблемную ситуацию с противоречием между житейским представлением учеников и научным фактом.

На доске записаны слова

pig, I, like, swim, hi, nine

- Какая знакомая буква есть во всех словах?

Можете попробовать прочесть слова?

Ученики пытаются прочесть

- Правильно прочту я (или диктор).

(Осознание противоречия.)

– Что вы сказали сначала?

– А что оказывается на самом деле?

-  Чем же мы будем сегодня заниматься?

Учиться читать букву Ii  в новых словах

Фиксирует тему на доске.

Вторая краска моей палитры – это элементы технологии эдьютейнмент. Слово эдьютейнмент произошло от двух английских слов «education» - образование и «entertainment» - развлечение. Как видно из названия эта технология позволяет мне сделать мои уроки нескучными и интересными. Эта технология включает разнообразные средства, направленные на достижение цели обучения иностранным языкам (обучение иноязычной культуре): компьютерные, настольные и видео игры, фильмы, музыка, веб-сайты, мультимедийные программы и другие средства, имеющие творческую основу. Все вместе они помогают мне поддерживать и усиливать интерес к предмету не только у учащихся младшей школы, но и у старшеклассников. В 11классе ребята с удовольствием окунаются в волшебный мир танца при изучении темы «Фламенко. Сальса. Капоэйра».

Третья моя краска – MagicBoard. Использование интерактивной доски на уроках позволяет ребятам увидеть результат здесь и сейчас. Дети при этом лучше усваивают материал.

С ее помощью можно сохранять, многократно использовать и варьировать разработанный материал: к любой «странице» урока можно вернуться при повторении, выяснении непонятного на следующих уроках. Существует возможность делать пометки и записи, поверх выводимых на экране изображений прямо на уроке.

Четвертая краска моей палитры – приложения Яндекс и Гугл карты. Они дают возможность отвлечь ребят от бесполезного, а порой и вредного, просиживания в социальных сетях и направить использование мобильных телефонов на уроке в нужном мне направлении. С помощью этих приложений на уроке легко совершить виртуальную экскурсию по достопримечательностям стран изучаемого языка, пройтись по улицам городов при изучении темы «Directions». Даже изучение грамматики (тема «Настоящее продолженное время» и оборот Thereis/Thereare) станут увлекательными.

Пятая моя краска – внеурочная деятельность. Для учащихся средней школы совместно с коллегами мы составили программу внеурочной деятельности «Увлекательное страноведение», которая помогает расширить их кругозор. Дополнительные знания по истории и географии стран изучаемого языка помогают сформировать у детей метапредметные и личностные результаты. Ребята активнее включаются в участие таких традиционных мероприятий как «Евросоюз», фестиваль песни на иностранном языке, праздник алфавита, Хэллоуин и др.

Как классный руководитель я также использую технологию проблемного диалога в работе с детьми и родителями. Сейчас мои подопечные уже ученики 9 класса. Это сложный, но в то же время очень важный период становления личности. Поэтому при организации классных часов, когда в ходе дискуссии рождается истина, формируется мировоззрение подростков, я часто применяю приемы диалогического обучения (классные часы «Всегда ли в жизни есть место подвигу?»,  «Человеком мало родиться, им нужно еще стать»…)

Применяя  все выше перечисленные технологии и приемы, т. е. смешивая краски своей палитры, я добиваюсь следующих результатов:

  1. повышение качества знаний учащихся по английскому языку;

  2. повышение интереса к изучению английского языка;

  3. рост числа участников предметных и межпредметных конкурсов и олимпиад.

Это особенно важно, т.к. с 2020 года согласно закону об образовании иностранный язык становится обязательным экзаменом.

Будучи современным педагогом и человеком с активной жизненной позицией, я регулярно повышаю свой методический уровень, посещая курсы повышения квалификации очно и дистанционно.  На протяжении 6 лет являюсь постоянным участником вебинаров сайта   www.englishteachers.ru .  Делюсь опытом с коллегами, выступая на школьных и районных методических объединениях учителей иностранных языков, педсоветах, размещая материалы  на своей странице на сайте Инфоурок https://infourok.ru/user/shevchenko-natalya-mihaylovna2/progress.  В сентябре 2017  года я была участником семинара в институте повышения квалификации  в г. Ростове-на-Дону,  который проводил главный редактор издательства «Титул» Алексей Васильевич Конобеев.

https://videouroki.net/profile 

https://znanio.ru/ 

https://педагоги.онлайн/#feed 

 

Завершить я хотела бы строками знаменитого автора детских стихов С. Я. Маршака

Он взрослых изводил вопросом «Почему?»,

Его прозвали «маленький философ».

Но только он подрос, как начали ему

Преподносить ответы без вопросов.

И с этих пор он больше никому

Не досаждал вопросом «Почему?»

Я, в свою очередь, хочу пожелать себе и вам, уважаемые коллеги, побольше почемучек. Чтобы в глазах детей не угасал живой интерес. И тогда мир вокруг наполнится яркими красками.

фотогалерея

ДОСТИЖЕНИЯ

Лауреат муниципального конкурса "Учитель 2018г"

Участница фестиваля "Мелодии мира"

4 класс "Одежда"

разработка урока:

"Покупки"

                 3 класс

типы домов Британии

отчёт 2016г

bottom of page