top of page

Еремеева

Лилия

Петровна

учитель

английского

языка

ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ

  Я, Еремеева Лилия Петровна, учитель английского языка  МБОУ ЕСОШ № 1 высшей категории работаю над проблемой: «Развитие навыков чтения в процессе активной познавательной деятельности в условиях реализации ФГОС». На своих уроках я стараюсь создать атмосферу общения, близкую к реальной действительности, добиться того, чтобы учащиеся смогли реализовать свои возможности, используя изученный языковой материал по теме.

    Цель моей работы как учителя: в процессе обучения учащиеся должны овладеть английским языком как средством общения.

      Позади уже 23 года работы в школе, удивительной по насыщенности, интенсивности, по обилию замечательных событий, радостных эмоций, сомнений, тревог и волнений. За это время много найдено мною приемов и методов обучения, но и по сей день нахожусь в поисках новых задач урока, стремление к достижению которых добавило бы уроку значимости, значительности, возвышенности. Ведь урок рождается со звонком и умирает со звонком, но в душе и в уме каждого ученика оставляет свой собственный след.  

   Свой предмет я искренне люблю, поэтому постоянно совершенствую свои знания, умения, опыт, для этого  размещаю свои методические разработки  в форме публикации  в научно-практических журналах: «Российское просвещение»- статья «Интерактивная инфраструктура современного урока в контексте ФГОС» , в печатном международном сборнике педагогических публикаций «Буква» ,  на образовательном  портале «Знанио» авторская разработка открытого урока «Спасибо за подарок», авторская разработка открытого урока английского языка в 5 классе «Дом твоей мечты», а также  в открытом доступе в сети Интернет на платформе профессионального предметного сообщества София.  Ежегодно размещаю публикации на сайте infourok.ru / https://infourok.ru/user/eremeeva-liliya-petrovna/ и на своем мини- сайте «Социальная сеть работников образования» nsportal  /ttps://nsportal.ru/eremeeva-liliya-petrovna /и на школьном сайте. Я как учитель поддерживаю постоянный контакт с журналами «Иностранные языки», газетой «Первое сентября». Мои методические разработки пользуются большой популярностью, о чем свидетельствует большое число просмотров моих материалов на различных сайтах.

       За свою многолетнюю плодотворную деятельность нахожусь в постоянном поиске: изучаю передовой опыт учителей России, знакомлюсь с современными педагогическими технологиями, являюсь активным участником мастер-классов, круглых столов, семинаров, открытых уроков  и августовских конференций  для учителей английского языка в рамках заседаний методических объединений  учителей иностранного языка на школьном и муниципальном  уровнях. https://tgvoronkova.wixsite.com/1234/kopiya-kopiya-kontaktnaya-informaci

   Следуя из этого, к урокам я готовлюсь тщательно, учитывая не только предмет, но и продумывая воспитательные, методические цели,  учитывая  возрастные, индивидуальные, психологические особенности учащихся и их личные качества. Стремлюсь, чтобы на любом уроке каждый учащийся участвовал в разных видах деятельности, которые я применяю в своей работе. Главным считаю- научить учащихся учиться читать на английском языке. «Образование на всю жизнь» - это вчерашний день, «образование через всю жизнь»  - вот девиз современного общества. 

Уже 3 год я веду занятия внеурочной деятельности по разработанной программе «Занимательный английский язык». Главной целью данного курса является создание условий для интеллектуального развития ребенка и формирования его коммуникативных и социальных навыков через игровую и проектную деятельность посредством английского языка. Изучение   школьниками английского языка соответствует таким основным направлениям его деятельности, как формирование и развитие коммуникативных навыков, помогает реализации принципа развивающего обучения, что способствует разностороннему развитию личности ребенка.

         Внеурочная деятельность по английскому языку традиционно основана на трёх формах: индивидуальная, групповая и массовая работа (выступления, спектакли, утренники и пр.) Ведущей формой организации занятий является групповая работа. Во время занятий осуществляется индивидуальный и дифференцированный подход к детям.  

На протяжении нескольких лет мои обучающиеся являются победителями и призерами международных предметных олимпиад:  международная олимпиада «Зима-2017» проекта «Инфоурок» -  7 победителей, 1 призер; международная олимпиада «Весна-2018» -  6 победителей,«Олимпус – Зимняя сессия»- 10 участников; международная онлайн- олимпиада по английскому языку SkyEng Super Cup- 1 победитель.

      Ежегодно отдел образования Администрации Егорлыкского района проводит районный конкурс эссе и письма на английском языке, где участвуют и мои учащиеся, добиваясь высоких результатов.

Чтобы работать в школе на современном уровне, формировать в детях ключевые компетенции, считаю, что учитель должен сам обладать этими компетенциями, быть мобильным, конкурентоспособным, быстро откликающимся на новые требования к процессу обучения.

Модернизация современного образования с позиций педагогических подходов требует нового взгляда на характеристику профессионализма учителя, то есть его профессиональной компетентности.  Для этого педагогу необходимы следующие компетенции.

Для получения конкретного образовательного результата педагогической деятельности я использую такие методы:

  1. метод создания ситуации успеха;

  1. метод диалога;

  2. метод творческих проектов;

  3. рефлексивные методы;

  4. метод педагогической поддержки

    Я считаю, что именно эти методы помогут обучающимся приобрести такие необходимые качества, которые будут способствовать их успешной социализации. Это пространство свободы для принятия учениками самостоятельных решений, развитие их творчества, выбор способов деятельности и реализация личностных качеств каждого ребенка.

      Я не останавливаюсь на достигнутом, много занимаюсь самообразованием, участвую   во всевозможных конкурсах, блиц-турнирах, олимпиадах, семинарах,  особенно объявленных на сайте «Инфоурок» и в  ГБУ ДПО РО РИПК И ППРО, поддерживаю с ними особый контакт, так в 2016г-Региональный Интернет-фестиваль «От истории семьи к истории России», где представила проектную работу и учебно-методические материалы, 2017г- Региональный вебинар - практикум «Актуальные технологии  и инновационные практики достижения образовательных результатов ФГОС в условиях подготовки школьников к ГИА, 2018г-2019г - «Иноязычное образование донского региона- пространство инноваций: лучшие педагогические практики достижения образовательных результатов» в рамках регионального методического интернет - марафона «Наставничество- среда профессионального развития иностранного языка: сопровождение, партнерство, сотворчество»

В заключение я хочу сказать, что с годами моя работа  все больше наполняется новым содержанием, но по-прежнему обыкновенный урок – это самая большая радость для меня. Знаю, что  мое призвание –  это школа, ученики, которым я отдаю свою любовь… Я счастлива тем, что являюсь педагогом! И за это – спасибо вам, мои ученики, родители, коллеги!

ДОСТИЖЕНИЯ

1. Участие в ПНПО.

2. Участие в проектах"Инфоурок."

3. Участие в региональных сетевых проектах.

4. Публикации в журналах "Российское просвещение", "Буква".

5. Участие в ежегодном муниципальном конкурсе "Эссе и письма на английском языке".

6. Участие во внеклассной работе по предмету.

7. Участие в дистанционных конкурсах. 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Внеклассное мероприятие

"Достопримечательности Лондона"

Разработка урока

"В парке аттракционов".

Разработка урока

"Путешествие в

волшебную страну".

Внеклассное мероприятие

"Рождественский праздник алфавита"

Выступление:"Грамматическое моделирование как один из приемов реализации 
коммуникативного подхода в обучении английского языка ".

Разработка урока: "Волшебная картина".

Дидактический  материал

bottom of page